Как оформить доверенность от лиц с ограниченными возможностями на другого человека?

• г. Челябинск

Ситуация такова. Моя мама осуществляла уход за своим гражданским мужем инвалидом 1 группы (инсультник парализованный). У нее есть генеральная доверенность от него (но подписанное не им а его врачом). Опекунство не было оформленно. В настоящий момент мама сама стала инсультнобольным, в будущем тоже будет инвалидом и не сможет быть представителем по доверенности. Требуется их переезд в другой регион ко мне на проживание. Мне также необходимо будет оформить такую же доверенность но уже на обоих. Проблема в том, что оба они не могут ни писать, ни читать и не говорить, также есть проблемы в понимании происходящей действительности и речи других людей.. Как можно сделать такую доверенность на меня от них.?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае уже не доверенность нужна, а оформление опекунства и признание их недееспособными в судебном порядке.

Чтобы не было отказа органами опеки и судом, обращайтесь к юристу.

Добросовестный нотариус в такой ситуации доверенность конечно не оформит. Нужно оформлять опекунство - обращаться в суд с заявлением о признании родителей недееспособными. В рамках этого дела будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, которая подтвердит их недееспособность. Суд вынесет соответствующее решение, после чего Вы сможете оформить опеку, обратившись в УСЗН того района, где проживают родители. Другим способом законным представителем родителей к сожалению не стать.

В суд обращались получили отказ, поэтому и были вынуждены сделать доверенность такую.