Какой срок выдачи акта осмотра при пожаре является законным? Инспектор произвел опрос, но не предоставил никаких документов, кроме копии донесения о пожаре.

• г. Владивосток

В какой срок должны выдать акт осмотра при пожаре. Инспектор опросил но никого документа не дал. Дали только донесения о пожаре (копию)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, составление Акта осмотра при пожаре было предусмотрено Приказом МЧС России от 31.03.2011 №156. Согласно данному документу, действительно, должен был быть составлен Акт осмотра в двух экземплярах, один из которых предоставлялся собственнику объекта пожара, а второй в соответствующий орган государственного пожарного надзора.

Приказ №156 прекратил действие в связи с принятием Приказа МЧС России от 16.10.2017 №444 (официально опубликован 21.02.2018). Приказом №444 составление Акта осмотра при пожаре не предусмотрено. Должно быть составлено донесение о пожаре (составляется в 2 экземплярах, один из которых хранится в подразделении пожарной охраны, второй предоставляется в орган государственного пожарного надзора). По этой причине, видимо, Вам была предоставлена копия данного документа.

Исходя из указанного, Акт осмотра был заменен донесением о пожаре, в связи с чем, составление последнего влечет такие же правовые последствия.