Что делать, если платье село после стирки и как вернуть его без чека

• г. Казань

После первой стирки платья, оно у меня село, хотя ставила деликатную стирку 30 градусов, могу ли я вернуть его, бирка сохранилась а чек нет, знаю что покупала 27 июня потому что отправляли мне СМС от этого магазина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гульнара!

Вернуть его можно только по основаниям предусмотренном ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей как ненадлежащего качества товар. Пишите претензию продавцу на возврат товара. Продавцом должна быть проведена проверка качества товара, что вина не ваша, а изготовителя платья и только тогда Вам смогут вернуть денежные средства.

Доброго времени суток, Гульнара!

Как товар надлежащего качества — не вернуть, поскольку вы его постирали. Если только это производственный брак— его можно вернуть и получить за него денежные средства. Чтобы доказать производственный брак, нужно сделать экспертизу, оплата за нее на Вас.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.