Как взимается плата за пользование лифтом в многоквартирном доме - с человека или по площади жилплощади?

• г. Якутск

У меня такой вопрос. Я живу во многоквартирном доме с лифтом. Объясните, пожалуйста, как взимается плата за пользование лифтом: с человека, прописанного в квартире или с квадратных метров этой жилплощади. С уважением, Сапожникова В.А.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.