Хочу подать в суд. Что мне предстоит сделать и на что можно рассчитывать.

• г. Армавир

Соседка по дому неоднократно оскорбляла меня непристойными словами, в последний раз оскорбила при свидетелях и моих троих несовершеннолетних детях, назвав проституткой. Хочу подать в суд. Что мне предстоит сделать и на что можно рассчитывать. Свиделей, готовых подтвердить вышесказанное, четверо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о привлечении вашей соседки к уголовной ответственности за оскорбление по ст.130 Уголовного кодекса РФ. О содержании названного завления проконсультируйтесь у адвоката очно.

Юлия Марковна,добрый день! Статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает следующее:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Право на непосредственную судебную защиту чести и достоинства личности реализуется не только посредством предъявления иска в гражданском судопроизводстве (ст. 152 ГК РФ), но и путем привлечения к уголовной ответственности за оскорбление (ст. 130 УК РФ)

Статья 152 Гражданского кодекса РФ регламентирует защиту чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

В соответствии со ст. 27 Уголовно-процессульного кодекса РФ дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 112, 130 ч. 1 и 131 Уголовного кодекса РФ, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Примирение допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Рекомендую обратиться очно к адвокату.

В зависимости от того, в каком виде Вы потребовали защиты Ваших интересов, таковы будут и санкции к обидчику.

С уважением,