Как расторгнуть договор страхования и вернуть сумму страховки - обращение в банк или страховую компанию?

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад на 5 лет оформил договор потребительского кредита в банке Санкт-Петербург. Там мне навязали страховку на первые 3 года кредита, по которой сумма кредита возрасла на 70 тыс руб, т.е. на стоимость страховки. В договоре индивидуальной страховки (от несчастных случаев, болезней и потери доходов) не указано, что мои средства не возвратные, указаны только страховые случаи, суммы подлежащие к выплате по страховке, и моё заявление (точнее список заболеваний) что я не страдаю огромным перечнем болезней. Все подписи и печати страховой фирмы стоят на обычной ксерокопии договора страхования, с моей подписью. Куда обращаться лучше в банк или в страховую компанию, и на что ссылаться. В моём Санкт-Петербурге есть несколько офисов данной страховой компании. Сколько стоит составить и отправить претензию о расторжении договора страхования через нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте у каждого юриста свои расценки и стоимость и вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и затем перейти к выбранному юристу на личную страничку и сбросить сообщение на личную страничку на эл. почту и договориться. Вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию можно и в банк и в страховую, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

Александр, добрый день! Вам необходимо подготовить и направить заявление о расторжении договора страхования в страховую компанию, банку данные документы не нужны. Через нотариуса данные документы не нужно оформлять. Вы имеете право это сделать в течении 14 дней с момента оформления договора. Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Вернуть страховку можно, нужно ознакомиться с содержанием последней, так как при индивидуальном страховании и при страховании в виде подключения к программе, порядок возврата разный.

Требование о расторжение договора страхования необходимо готовить незамедлительно, в вашем распоряжении 14 дней с момента заключения кредитного договора.

Александр здравствуйте!

По поводу расторжения договора добровольного страхования в ст. 958 ГК РФ указано следующее:

1.

[/quote]Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.

2. [quote]

При досрочном отказе страхователя от договора страхования, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При этом договоры добровольного страхования должны соответствовать минимальным требованиям, установленным Указанием Центрального Банка РФ № 3854-У от 20.11.2015, где указано, что [quote][/quote]страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, отказ от договора возможен в любом случае. Сумма уплаченной страховой премии может быть возвращена в случаях:

- если отказ от договора заявлен в течение 14 календарных дней с даты заключения договора добровольного страхования;

- по истечении 14 календ. Дней, если такая возможность предусмотрена договором.

Если условие о возврате страховой премии в договоре добровольного страхования отсутствует (на случай, когда отказ заявлен в течение 14 календарных дней с даты заключения договора) – то такой договор противоречит закону и может быть оспорен.

Подавать заявление нужно страховую, если иной порядок не указан в договоре, любым способом, обеспечивающим фиксацию получения (эл. почта, нарочно, заказное с уведомлением о вручении).