Как защитить маму от требований владения долей в доме после успешной продажи - возможные юридические шаги

• г. Курган

Помогите, пожалуйста, советом. У моей мамы был дом и зем. участок. У нас долевая собственность: 1/2 у брата, 1/4 у мамы и 1/4 у меня. Сейчас мама продала свой дом. Я и брат написали маме доверенности на продажу (у нотариуса). Сделка купли-продажи прошла удачно и мама на эти деньги купила себе дом в другом районе. Я и брат даже не претендовали на свои доли. В новом доме мама единственный собственник. А сейчас, спустя 2 недели, брат стал требовать и угрожать её жизни, чтобы мама отдала ему его долю. Каждый день звонит ей, обзывает и угрожает расправой (он пьет практически каждый день на протяжении 3 лет, неоднократно судим). Что можно сделать в данной ситуации? И если он подаст в суд, чтобы забрать свою долю, может ли суд рассторгнуть сделку купли-продажи? Он ведь сам добровольно написал доверенность у нотариуса (не отказную, а именно доверенность). Очень переживаю за маму. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме нужно сделать то, что она ДОЛЖНА была сделать, будучи представителем Вашего брата по договору купли-продажи дома.

Следует отдать ему 1/2 стоимости от продажи дома. В противном случае он либо оспорит сделку либо взыщет с неё указанную денежную сумму по суду. Гарантированно взыщет и в рамках исполнительного производства с неё будут удерживать 50% от пенсии до полного погашения долга. Отдайте деньги, получив от него расписку в их получении и живите спокойно.