Оформление дома для инвалида без возможности говорить и писать - возможность оформления на ближайшего родственника

• г. Астрахань

Как оформить дом на человека, если он оказался инвалидом, говорить и писать не может. Можно ли делать оформление на ближайшего родственника?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете через нотариуса все оформить, самое главное, чтобы он каким-либо образом мог выразить свою волю. Например, если он парализован, вследствие чего не может удостоверить свою подпись, за него это может сделать специально уполномоченное лицо — «рукоприкладчик». Если человек не может говорить, но, например, может выразить свою волю с помощью сурдоперевочика, также допускается совершение нотариальных действий. Но, если гражданин полностью парализован и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным, в этом случае один из его родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия, в том числе и оформление пенсии, группы и прочие. При этом, если основания в связи с которыми гражданин был ограничен в дееспособности или признан недееспособным отпадут, ограничения снимаются также путем обращения в суд. Либо можете оформить на другого родственника.

Добрый день! Человек, который не может писать и говорить, должен состоять под опекой. Если Вы непременно хотите, чтобы именно этот человек стал собственником дома, нужно вначале оформить опекунство над ним, а затем опекун от имени инвалида будет совершать сделки в его интересах. Однако оформление опеки дело долгое и хлопотное.

Что касается оформления на ближайшего родственника, то это зависит от желания сторон и целей, которые они преследуют. Однако инвалид не будет иметь никаких прав на дом, если он будет оформлен на родственников. Исключение составляет только оформление на супруга инвалида, тогда сам инвалид автоматически становится собственником 1/2 доли.