Возможность возврата страховки при оформлении кредита - действует ли указание ЦБ на все банки?

• г. Брянск

При выборе банка для оформления потреб кредита одним из основных условий была приемлемая процентная ставка и возврат навязанной страховки. На данный момент "Россельхозбанк" удовлетворил мои условия по процентной ставке, но отказались возвращать страховку мотивирую это тем, что я подписываю договор по страховке добровольно и возврату это не подлежит. Подскажите, пожалуйста, указание ЦБ о возврате денежных средств по страховке в течении обращения 14 дней распространяется на все банки или есть перечень?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно на все банки, если отказались добровольно возвращать страховую премию, подавайте в суд исковое заявление, претензию, главное, чтобы правильно в банк правильно отправили. В исковом требуйте возврат премии, компенсацию морального вреда и уплату штрафа в размере 50% от цены иска, согласно закону о защите прав потребителей.