Как отказаться от согласия на разборку и ремонт канализационной трубы, предложенного соседкой сверху

• г. Москва

Соседка сверху собралась менять трубу канализации и говорит, что я должна буду пустить к себе выполняющих работы граждан, т.к. канализационная система старая и ко мне в трубу входит её тройник. Но у меня сделан ремонт и стенка обшита панелями, труба закрыта панелями. Чтобы это все разбирать и потом собирать обратно мне придется платить деньги рабочим. Могу ли я как-либо отказаться все разбирать? Тем более, что у меня труба в хорошем состоянии, ремонта не требует.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Собственник квартиры обязан обеспечить беспрепятственный доступ к общему имуществу многоквартирного дома, позволяющего его ремонт и обслуживание. Канализационная труба входит в состав общего имущества. Но Вы обязаны обеспечить доступ к ней не соседям, а сотрудникам управляющей компании. Поэтому если существует объективная необходимость замены трубы - вы обязаны обеспечить доступ к ней сотрудникам УК. Если же это "хотелки" соседки - пусть организует ремонт своими силами из своей квартиры.

Можете, никто, кроме суда не может заставить Вас пускать кого-либо в свою квартиру. Сначалаипусть решит с Вами вопрос о возмещении и оплате работ, материалов, а уже потом действия по разборке..

Здравствуйте. Если этот ремонт Ваша соседка затеяла по своему желанию, то Вы её не обязаны пускать в свою квартиру.

А если же у Вас по всему дому производят плановую замену труб - это другое. Тут нужно будет пустить.