Какие документы прилагаются к заявлению о добровольном отказе от ребенка?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы добровольно отказаться от родительских прав, отцу нужно написать соответствующее заявление, после чего в обязательном порядке его нужно удостоверить у нотариуса. В таком заявлении отец добровольно дает согласие на отказ от своих родительских прав. В нём обязательно указывается причина, по которой отец хочет отказаться от своих прав, и оговаривается каким именно способом в дальнейшем будут осуществляться его родительские обязанности.

После заверенный документ отправляете в суд, для того, чтобы уже именно суд смог распорядиться вашим дальнейшим будущим.

Суд может лишить вас родительских прав при вашем же согласии только в случае, если присутствуют для этого существенные основания.

При добровольном отказе основания будут теми же, на основе которых происходит и принудительное лишение родительских прав. К таким основаниям могут относиться:

злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами;

игнорирование своих обязанностей по воспитанию детей;

проявление жестокости или насилия к ребёнку;

неуплата алиментов;

либо же в случае совершения преступления, которое непосредственно несёт опасность по отношению к несовершеннолетнему.

Важно, чтобы эти основания вы могли доказать в судебном порядке.

Идя к нотариусу нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и присутствии обоих родителей.