Если будет составлен семейный контракт или соглашение по вопросУ принадлежности недвижимости

• г. Москва

Если будет составлен семейный контракт или соглашение по вопросУ принадлежности недвижимости, ТО МОЖЕТ ЛИ ОН В ПОСЛЕДСТВИИ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ИЛИ ИЗМЕНЁН В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, добрый день!

То, что Вы называете "семейным контрактом" может быть оформлено в двух вариантах.

1. Брачный договор (обязательное нотариальное заверение).

2. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Теоретически, как и любые иные Договоры, контракт и Соглашение могут быть рассмотрены в суде на предмет их действительности. Однако, это очень редкие случаи.

В одностороннем порядке их изменять нельзя, это будет рассматриваться как нарушение Договора.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Виктор!

Любое соглашение, договор, контракт могут быть признанны недействительными, в части или полностью, если они противоречат нормам закона.

С уважением,

Семейный кодекс РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Также имеющееся в наличии имущество может быть разделено по соглашению. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. (ст. 38 СК)