Сбил на федеральной трассе пьяную женщину. Тяжкий вред здоровью. Нет заявления от потерпевшей. Что грозит водителя.

• г. Ставрополь

Сбил на федеральной трассе пьяную женщину. Тяжкий вред здоровью. Нет заявления от потерпевшей. Что грозит водителя.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего ничего, тысяч 80 компенсации морального вреда ей если дело не возбудят по 264 - ой, однако зависит от результата экспертизы (нарушил или нет ПДД мог или не мог предотвратить наезд), заявление тут не обязательно от неё из больницы сообщили уже.

Здравствуйте! Если нет заявления, соответственно ничего не грозит. Но вам нужно быть готовым похождению в полицию и к допросам. Для этого вы можете нанять адвоката, который сможет вам сможет оказать квалифицированную юридическую помощь.

Данное преступление регулируется ст Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Все зависит от многих обстоятельств, которые необходимо будет в дальнейшем установить.

Добрый вечер. Сейчас вам необходимо мониторить ситуацию. Вы вызывали скорую на место ДТП? Или сами доставили ее в больницу? Вызывали ли ДПС? Полагаю, что вашу личность, как причинителя вреда установили, поэтому уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ, все же возбудят. Конечно, данное преступление относится к категории небольшой тяжести и реально вас не посадят, однако судимость никого не обрадует. Вам стоит обратиться за помощью к грамотному защитнику. Законные варианты минимализации последствий данной ситуации имеются.

Добрый вечер!

Для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ заявление потерпевшей НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Уголовное дело возбуждается при наличии признаков преступления.

Возможно, что вина водителя не найдет подтверждения. Тогда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

Если же все таки вина водителя будет доказана, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ при наличии соответствующего заявления потерпевшей.

Прекращение уголовного преследование это право суда, следователя, но не обязанность! Всего доброго, адвокат по уголовным делам Слащева Анна Николаевна.