Мера ответственности для владельцев агрессивной тибетской мастифа, наносящей телесные повреждения разным людям

• г. Санкт-Петербург

Как привлечь к ответственности хозяев собаки (тибецкого мастифа) которая нанесла телесные повреждения, рваные раны, переломы, ребенку и взрослому в разное время, (на взрослого напала чуть меньше года назад, на ребенка 2 мес. назад, на своей территории, собаку обещали убрать, но все что сделали это удалили гланды.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ. Заявление подавали?

Добрый день! Если нанесение травм и вред здоровью зафиксирован и можно доказать причинение вреда конкретной собакой, то выставляйте требование о компенсации вреда, ущерба и пр., и если требования не удовлетворены подавайте исковое заявление в суд. Параллельно у Вас есть право обратиться с жалобами на владельца собаки в компетентные органы.

Если собака находилась на своей территории, то привлечь к ответственности хозяев будет сложнно. Вообще для такой ситуации нужна конкретика. При каких обстоятельствах собака и ребенок и взрослый встретились, где когда.