Мера ответственности для владельцев агрессивной тибетской мастифа, наносящей телесные повреждения разным людям

• г. Санкт-Петербург

Как привлечь к ответственности хозяев собаки (тибецкого мастифа) которая нанесла телесные повреждения, рваные раны, переломы, ребенку и взрослому в разное время, (на взрослого напала чуть меньше года назад, на ребенка 2 мес. назад, на своей территории, собаку обещали убрать, но все что сделали это удалили гланды.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ. Заявление подавали?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если нанесение травм и вред здоровью зафиксирован и можно доказать причинение вреда конкретной собакой, то выставляйте требование о компенсации вреда, ущерба и пр., и если требования не удовлетворены подавайте исковое заявление в суд. Параллельно у Вас есть право обратиться с жалобами на владельца собаки в компетентные органы.

Спросить
Пожаловаться

Если собака находилась на своей территории, то привлечь к ответственности хозяев будет сложнно. Вообще для такой ситуации нужна конкретика. При каких обстоятельствах собака и ребенок и взрослый встретились, где когда.

Спросить
Пожаловаться

Собака соседей нанесла множественные рваные раны моей собаке. Лечение моей собаки составляет определенную немалую сумму + сердечный приступ и стресс! Каким образом я могу предъявить претензии соседям, выпустившим собаку за пределы своего участка без поводка, спасибо.

Как можно административно привлечь хозяев собак к ответственности в случае, если на мою собаку на напали две собаки, которые выбежали из своего двора, так как ворота были открыты. Хозяева не смогли оттащить или отозвать их. Моя собака вырвалась и убежала, ее сбила машина. Собака жива.

Во время пргулки моей жены и нашей собаки таксы на них напал крупный стафордширский терьер и причинил телесные повреждения жене и собаке (рваные раны). Напавшая собака была без поводка и намордника. Хозяин их не разнимал. Как можно наказать владельца собаки и вернуть деньги за лечение.

Соседская собака очень сильно покусала мою собаку. Соседи выгуливали свою собаку без поводка и намордника, хотя знали, что у них собака агрессивная. Как можно привлечь к ответственности хозяев собаки?

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

На улице на ребенка стала напрыгивать собака без поводка (шпиц) ребенок боится собак и стал плакать! Я попросила 2 раза убрать собаку но хозяйка собаки проигнорировала! Я тогда сказала что если собаку не отведут в сторону то мне придется пнуть пса. Я просто ногой отстронила собаку но хозяйка проявила активность на этот раз и накинулась на меня и сказала хочу без поводка и буду гулять! Можно ли привлечь хозяйку собаки к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о выгуле собаки. Живем в Оренбургской области, сосед выгуливает собаку без поводка, собака все время бежит к нашей собаке которая на поводке, и заводит драку, хозяин не торопиться подходить, в итоге мне приходится держать двух собак. Устала бороться, говоря что нужен поводок. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Недели полторы назад на мою собаку напала другая собака. У моей собаки повреждения, могу ли я предъявить счет за лечение хозяину напавшей собаки?

На мою собаку напала другая собака и покусала. В этот момент хозяева той собаки были рядом, и она была без намордника и поводка.

Что делать в этом случае?

У моей собаки покусы и повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение