Частный дом. Надо ли платить за вывоз мусора, если в нем никто не прописан?

• г. Краснодар

Частный дом. Надо ли платить за вывоз мусора, если в нем никто не прописан?

Ответы на вопрос (2):

Если договор на вывоз ТБО с вами не заключался то и платить вы не чего не должны. В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством. Ответ очевиден – требования чиновников заключить договор с на вывоз мусора незаконны, так как обязанность заключить такой договор не предусмотрена ни одним федеральным законом.

В силу ст. 8 ГК РФ обязательства возникают, в том числе, из НПА муниципального образования. Дума МО принимает, в соответствии с имеющимися полномочиями - ч.1 ст. 14 № 131-ФЗ, Правила благоустройства на территории МО где прописывает, что все собственники частных домовладений обязаны заключить договор со специализированной организацией на вывоз ТКО, устанавливается норматив накопления отходов и стоимость услуги. Более того, договор может быть заключен путем размещения публичной оферты - ст. 426 ГК РФ. В соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. ТКО, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, подлежат регулярному сбору и утилизации - см СанПиН. Сами граждане отходы возить не могут (!) - ПП РФ № 1062. В каждом субъекте РФ установлена административная ответственность за нарушение Правил благоустройства на территориях МО. Последнее. С 01.01.2019 все полномочия по обращению с отходами переходят к рег. операторам, вступает в силу поправки к ст. 39 ЖК РФ - отказаться от заключения договора на вывоз отходов и не платить за эту услугу - невозможно!