Нашли насвай на рабочем месте. Сказали ехать в отдел кадров и объяснять ситуацию. Что скажут и какое решение могут предпринять?

• г. Нижний Новгород

Нашли насвай на рабочем месте. Сказали ехать в отдел кадров и обьяснять ситуацию. Что скажут и какое решение могут предпринять?

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время насвай запрещен в России Вас могут попросить от греха подальше уволиться ст 80 ТК РФ А могут и в полицию сообщить о такой находке и тогда у вас возникнут крупные проблемы.

Добрый вечер!

В силу пп.б п.6 ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч.1 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы работника появившегося на рабочем месте в состоянии наркотического, алкогольного или иного токсического опьянения.

Согласно п.42 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Вас могут направить на освидетельствование, пройдите повторно освидетельствование в медицинском учреждении имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, без участия сотрудников службы безопасности у вас есть на это право. Кроме того, вы всегда вправе оспорить акт работодателя о проведении освидетельствования в судебном порядке.

Кроме того, у Вас есть право обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можно также подать заявление в полицию о незаконном принуждении к сдаче анализов.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос.

А есть вариант, что бы избежать этого? Если обьяснить и мирно это решить.

Диалог это хорошее средство, особенно если Вы с работодателем в хороших отношениях. Попробуйте достигнуть консенсуса.

Если Вас ценят на данной работе и вы нужны как работник, то разумеется пойдут на уступки и применения.

Надеюсь что ответил на поставленный вопрос и помог.