Отдел кадров обвинил меня в отсутствии на рабочем месте на 3,5 часа, хотя я был там всего лишь 20 минут. Работодатель угрожает увольнением из-за отказа подписать несоответствующие действитель

• г. Красноярск

Отдел кадров составил в отношении меня акт об отсутствии на рабочем месте, где указано, что я отсутствовал на рабочем месте 3,5 часа. Однако я отсутствовал только 20 минут, выходил из кабинета по рабочим делам, о чём написал в объяснении. Ещё отдел кадров составил ещё один акт об отсутствии на рабочем месте 30 минут, что также не соответствует действительности, и составил приказ о наложении на меня взыскания в виде замечания в связи с этими актами. В связи с тем, что я отказался подписать акты несоответствующие действительности, мне грозят увольнением. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (16):

Оспаривайте приказ о наложении дисциплинарного наказания в судебном порядке.

Вас пытаются уволить путем привлечения к дисциплинарной ответственности, это сразу видно! Если вы считаете что это необоснованные придирки не подписывайте ничего в объяснительных так и пишите как указали тут. далее в случае если работодатель издаст приказ о вашем увольнении по ст. на основании этих привлечений вы можете оспорить увольнение в суде с последующим взыскание зп за весь период когда вы не могли трудится, расслабьтесь и плывите по течению и собирайте улики которые говорят о том что вы добросовестный работник и много работаете (это сама работа которую вы выполняете, документы о том что вы во время приходите и уходите, максимально собрать достаточно доказательств перед тем как вас вообще перестанут допускать к рабочему месту, сделайте скрины переписок в мессенджерах если они есть. Также почтовая переписка все все все будет являться доказательством вашей правоты.

Вас явно пытаются уволить по статье. Ничего не подписывайте! Оспаривайте действия работодателя в суде. Поговорите с коллегами, чтоб они дали свидетельские показания. Они также могут оказаться на Вашем месте.

Максим, Я Вам написала ниже, хочу дополнить, что суды жёстко требуют от работодателей доказательств оснований дисциплинарных взысканий. Но и Вам стоит подготовиться, подумать о свидетелях или других доказательств Вашей позиции. Будет хорошо, если Вы обратитесь к специалисту в области трудовых отношений который Вам поможет. В случае положительного решения, можете взыскать значительную часть расходов, а может выйдете на мировое соглашение, взаимовыгодное. Удачи Вам!

1. Трудовое законодательство РФ не содержит требований о подписании работником приказов об объявлении дисциплинарного взыскания.

2. Отказ от подписания актов не влечет никаких правовых последствий для работника и не является самостоятельным основанием для увольнения.

3. Работодатель вправе уволить работника в случае

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
, п. 5 ст.81.

3. Однако, чтобы уволить работника по этому основанию, работодателю придется полностью соблюсти процедуру увольнения, и далеко не всегда у него это получается.

4. В случае незаконного увольнения работник вправе оспорить увольнение в суде в порядке, установленном ст. 391 ТК РФ.

5. В 90% случаев суд встает на сторону работника, практика достаточно обширна.

Удачи.

Подайте заявление в Следственный комитет на лиц которые составили фиктивные Акты об отсутствии на работе, по факту служебного подлога.

Также в приказе о взыскании в виде замечания указали: уведомить меня о возможности увольнения по п.5 ст.81 ТК РФ при повторном совершении дисциплинарного проступка в течение одного года. Как можно подписывать такой приказ.

Можете просто написать на приказе;"Ознакомлен, не согласен..., намерен в дальннейшем обжаловать не правомерное наложение дициплинарного взыскания,"число, подпись. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).

Но как показывает практика лучше в суд.

Ненужно ничего подписывать, уже итак понятно что от вас пытаются избавиться, продержитесь достойна до момента когда вас уволят и обрушьтесь с иском о восстановлении на работе незаконном увольнении, в суд о взыскании з.п. за прогула вынужденного, также з.п. за период работы, не отгулянный отпуск, проценты за все это и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, самое главное, согласно ст 193 ТК РФ

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Иными словами отказ от подписания акта при его ознакомлении или направлении вам по адресу места проживания например ПОЧТОЙ является надлежащим уведомлением и не требует отказа или вашей подписи, отсутствие вашей подписи при надлежащем ознакомлении не препятствует к наложению взыскания, теперь, согласно этйо же статье

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

таким образом, если вы не согласны с том что изложено в приказе, а изложен там действительно бред, так как работодатель не обязан вас уведомлять о возможности увольнения по части 5 ст 81 ТК РФ это в его права или обязанности не входит, приказ юридически составлен неверно, но если вы не согласны с наложенным замечанием, то сначала вам следует писать в трудовую инспекцию жалобу об оспаривании дисциплинарного взыскания, трудовая проведет проверку, если этого будет недостаточно вы имеет право обратиться в суд.

Здравствуйте, Максим!

1. Не подписывайте документы, которые не соответствуют действительности.

2. Привлечение к дисциплинарной ответственности вы вправе обжаловать через Трудовую инспекцию, либо обратившись в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

Хочу обратить ваше внимание на то, что увольнение по п.5 ст. 81 ТК РФ предусмотрено за неоднократное неисполнение обязанностей.

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

В вашем же случае, работодатель искусственно пытается вас привлечь к ответственности, чтобы уволить.

Если есть 2 дисциплинарных взыскания в виде выговора и замечания, то следующее идет увольнение, что он и делает (ст. 192 193 ТК РФ).

Поэтому, я настоятельно рекомендую писать жалобу в Трудовую инспекцию, в случае, если издадут приказ о вашем увольнении, срочно обращаться в суд.

И не забудьте, что в суд вы можете обратиться по незаконному увольнению всего в течение 1 месяца, согласно ст. 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Не подписывайте Приказ, пишите жалобу, не откладывайте это не потом, иначе придется обращаться в суд.

Всех благ Вам!

Максим, отказ от подписания приказа о применении к вам дисциплинарного взыскания - совершенно бесполезный способ проявления своего несогласия с принятым решением администрации о привлечении вас к дисциплинарной ответственности, поскольку администрация составит акт о предоставлении вам для ознакомления приказа о применении дисциплинарного взыскания.

Согласно ст.193 ТК РФ, Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Однако, в силу той же ст.193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, вам целесообразно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, изложив свою позицию несогласия с решением администрации о привлечении вас к дисциплинарной ответственности как по основанию, так и по процедуре привлечения вас к административной ответственности.

Здравствуйте, Максим! Конечно согласно п.5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, возможно увольнение по инициативе работодателя. Вам стоит подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, жалобу Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Для привлечения к дисциплинарной ответственности нужны основания (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а если исполняли должностные обязанности, то об отсутствии на рабочем месте речи быть не может.

Добрый день, Максим! Действия работодателя не законны! Для того, чтобы Вас не уволили по ст в дальнейшем, не затягивайте и признавайте незаконными: приказ о дисциплинарной ответственности, акты составленные в отношении Вас. Это рабо одатель должен доказать, что Вас реально не было на рабочем месте столько времени. Ст. 193 ТКРф. Если что - то подписываете указывайте тут же, что не согласны, этого не было. Можете не подписывать, за это не увольняют. Обжалуйте в суд. Желаю Вам успеха.!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим.

Можете подписывать, но так как вы спрашиваете как вам подписать лучше, то отвечу как.

Потому как если вы откажетесь, вам предложат подписать в присутствии сотрудников организации, возможно сотрудников отдела кадров. Они на приказе напишут, что вы от подписи отказались и заверят своими подписями с расшифровкой ФИО и должность ваш отказ в подписании приказа.

Можно подписать, что ознакомлены и с приказом не согласны.

Это самая нормальная форма подписания приказа из вашего вопроса.

Можете подписать, что просто ознакомлены.

По сути у вас трудовой спор, ст. 381 ТК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Максим

В приказе пишите НЕ СОГЛАСЕН

Подписывая приказ вы тем самым подписываете и признаете факт вины за проступок в результате составленного акта

Конечно при не согласии с вынесенным дисциплинарным взысканием в виде замечания имеете право оспорить через суд

При оспаривании работником применения к нему дисциплинарного взыскания обязанность доказать обстоятельства проступка лежит на работодателе. Именно он должен представить доказательства того, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора и что были соблюдены предусмотренные ст. 193 ТК РФ сроки применения дисциплинарного взыскания (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Ст.192 ТК предусмотрено - За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях.

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020) Как следует из представленных на изучение материалов судебной практики, судами рассматривались дела по следующим искам работников, уволенных по инициативе работодателя (в том числе в связи с ликвидацией организации; сокращением численности или штата работников организации; неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей; однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей - прогулом): о признании незаконным увольнения, об отмене приказов работодателя о привлечении к дисциплинарной ответственности и об увольнении, о восстановлении на прежней работе, об изменении формулировки основания и даты увольнения, о признании недействительной записи об увольнении в трудовой книжке, о возложении на работодателя обязанности внести изменения в трудовую книжку либо о выдаче дубликата трудовой книжки без записи об увольнении по оспариваемому основанию, о взыскании выходного пособия, среднего заработка за период трудоустройства, среднего заработка за период вынужденного прогула, компенсации морального вреда, другим требованиям.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021