Как определить дату увольнения - отсчет от написания заявления, подписания начальником или поступления в отдел кадров? Как определить последний рабочий день, если заявление написано 5 ноября, а начальник будет на рабочем месте

• г. Очер

Как отсчитывают дату увольнения. С момента написания сотрудником, с момента подписания начальником или с момента поступления в отдел кадров. Если я напишу заявление 5 ноября, а начальник будет на рабочем месте только 7, так что получается в отдел кадров 10. какой день будет считаться последним рабочим.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна Сергеевна, в зависимости от основания увольнения, если по соглашению сторон, то оговариваете день. Если по вашей инициативе, то письменно предупреждаете работодателя за 2 недели.

Вообще по Трудовому кодексу РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, а не тогда когда начальник будет на рабочем месте. Если подадите 5.11, двухнедельный срок начнет идти с 6.11. Вам нужно снять копию с Вашего заявления и чтобы на ней работник отдела кадров расписался в получении с указанием даты, а так могут сказать, что никого заявления не получали. По истечении двух недель с момента получения заявления работодателем, в последний рабочий день Вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку.