Вопрос о неоправданно высоком начислении за газ без счетчиков и необходимости проведения поверки

• г. Белгород

Вопрос по ЖКХ. Нам за этот месяц посчитали оплату газа без счётчикв, за метр кубический, за место 300 рублей мы обязаны заплатить 3000. Позвонив в газовую службу нам ответили, что у нас закончился срок межповерочного интервала и что в паспорте указанн срок поверки (там указанно, что срок межповерочный интервала НЕ МЕНИЕ 8 лет). Как нам на это реагировать. Договора с газовой компанией на этот год у нас не заключён. Нас никто не уведомил о там, что нудно поверять счётчик, было сказано, что мы несём за него ответственность и должны сами за ним следить сами. Должны ли мы оплатить сумму которую нам начислили? В какой срок должна проводиться поверка если в паспорте написано не мнение 8 лет (что значит в срок или более) и в какие сроки должна быть осуществлена поверка после окончания срока межповерочного интервала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна...

В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с пунктом 81 (12) тех же правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Так что они правы, вы должны сами следить.