Необходимость составления письменного заявления при заявлении о истечении сроков исковой давности по кредиту

• г. Чебоксары

Заявлять о истечении сроков исковой давности (по кредиту) можно в устной форме или обязательно в письменной с составлением заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете устно, но это д.б. занесено в протокол СЗ. Конечно лучше подать письменное ходатайство в судебном заседании.

Здравствуйте, Андрей.

Ст.199 Гражданского кодекса РФ не содержит требований к форме заявления о пропуске срока давности. Процессуальное законодательство также не содержит подобных требований.

То есть, Вы вправе заявить ходатайство (обратиться с заявлением) как в устной, так и в письменной форме.

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Спасибо за Ваше обращение.

Спасибо за ответ. То есть нужно подать заявление установленного образца?

Андрей, вообще, если Вы хотите быть уверенным, что Ваше заявление будет рассмотрено в соответствии с законом, с соблюдением процедуры, то все обращения в рамках судебного процесса лучше делать в письменно виде через канцелярию суда (через секретаря), желательно заранее, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку в получении.