Льгота по взносу в фонд капитального ремонта для многоквартирных домов при достижении 70 лет - условия и размер возврата

• г. Южно-Сахалинск

Разъясните, пожалуйста, по льготе взноса в фонд капитального ремонта многоквартирных домов по достижения 70 лет. с какой суммы возвращают 50%, если взнос считают на всю площадь квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Льготой на освобождение от уплаты взносов на капремонт могут воспользоваться пожилые люди, являющиеся собственниками жилого помещения. Это закреплено в региональных законах, регулирующих данный вопрос, и в ст.169 ЖК РФ.

Если собственник один и ему больше 70,80 лет - льгота действует.

Если жилье в собственности и молодых людей и лиц, старше 70 лет - льгота не действует.

Если кто-то зарегистрирован моложе 70 лет или работающий льгота также не действует.

Спросить
Пожаловаться

Я собственница квартиры, в которой прописан муж пенсионер, мы не работаем. Ему 74 год, мне 71-ый. Почему мне вернули за взнос кап ремонта за 55 кв.м. и 50% ,,т.к. я не живу одна? Где это прописано? Т.е. я получила 25% и даже не от суммы которую я заплатила за 80 кв. м.своей квартиры. Арифметика такая я оплачиваю 473 руб мне вернули 81 руб.. законно ли это.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что дотация по оплате взносов на капремонт предоставляется не на всю жилую площадь помещения. Государственные власти закрепили определенные социальные минимальные нормы жилья для проживания. Они составляют на 1 человека – 33 м 2; если гражданин живет с супругой (супругом), то - 21 м 2 на каждого проживающего. Исходя из этих показателей, рассчитывается льгота. Если размер квартиры превышает соцнорму, то за квадратные метры, свыше данного показателя, придется платить в установленном объеме по графе «капремонт», вне зависимости от принадлежности пенсионера к льготной категории.

Отсюда следует, что Вам должны вернуть 50% от оплаты за капремонт исходя из площади в 42 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Мне приходит квитанция от НО Фонд-капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербургапо оплате взноса на капитальный ремонт, правомерен ли фонд требовать взносы если да,то должен ли Фонд заключить со мной договор на сбор средств капитального ремонта.

Обязательно ли платить взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, фонд называется НКО Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области?

Некоммерческая унитарная организация Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов, прислал квитанцию на оплату: обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества МКД. Дом новой постройки, в базе данных фонда он не числится как дом который обязан осуществлять взносы. Законны действия данного фонда о взымании платы или нет?

Маме 85 лет. Пришла квитанция об уплате взноса на капитальный ремонт дома. Правильно ли поступает Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли платить взнос на капитальный ремонт. Если мне принесли квитанцию НОРегиональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, что это значит.

Меня зовут олег. Скажите пожалуйсто, законно ли оплата в фонд капитального ремонта многоквартирных домов и обязательно ли оплачивать? Какие меры наказания существуют если не оплачивать взносы в фонд капитального ремонта? Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение