Стерся передний гос. номер и возможное лишение прав - что делать?

• г. Ярославль

У меня стерся передний гос. номер. Я его не изменял, реально стерся после зимы. С задним все в порядке. Остановил инспектор ГИБДД и составил протокол в котором я расписался, в нем говорится что мне нужно явится в ГИБДД в определенный день и время для рассмотрения, либо штраф 5000 либо лишение. Инспектор сказал что у него нет права на месте за такое штраф выписывать. Номер стертый они сфотографировали. Могут ли меня с первого раза лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

Если он стерся и нет признаков видоизменения номера, но нужно обосновывать и доказывать, что нарушение правомерно квалифицировать по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, а не по части 2 ст.12.2 КоАП РФ, по которой возбудил дело инспектор. Лишить могут, если до этого были нарушения ПДД, оплаченные в течение года, т.к. в силу ст.4.3 КоАП РФ факт привлечения к адм. ответственности по главе 12 КоАП РФ будет отягчающим обстоятельством. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция).