Штраф за просрочку транспортных документов - правомерное списание или нарушение договорных обязательств?

• г. Санкт-Петербург

Перевозил груз по заказу компании, но не предоставил вовремя транспортные документы. По договору-заявке у компании за это предусмотрен штраф за каждый день просрочки.

Оплаты за перевозку от них не дождался, но спустя какое-то время получил от них претензию со встречным требованием ко мне. Они в порядке 410 статьи ГК РФ списали штраф в размере оплаты перевозки мною груза.

Правомерно ли это, разве они не должны были сначала оплатить мне за перевозку груза, а потом уже выставлять претензию со встречным требованием?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

это Вы знаете, что не предоставили вовремя транспортные документы. А оформлялось ли это нарушение соответствующим образом?. Полагаю, сто это должен быть акт за Вашей подписью либо другой документ. Это про фиксирование самого нарушения. Если документа о нарушении нет, то и самого нарушения нет, не за что взимать штраф.

Конечно, сначала нужно выставить Вам этот штраф, после чего проводить зачет, если иное не предусмотрено договором. Читайте договор.

Требования должны быть взаимными для зачета.

С уважением,

Здравствуйте, вообще такое в практике допускается так как встречные требования об уплате неустойки и о взыскании задолженности являются, по существу, денежными, то есть однородными, и при наступлении срока исполнения могут быть прекращены зачетом по правилам статьи 410 Гражданского кодекса.

Но, хочу обратить ваше внимание на следующий факт, что сторона, обязанная уплатить неустойку (то есть ВЫ), вправе поставить вопрос о применении к ее размеру положений статьи 333 Гражданского кодекса (об снижении размера неустойки) как в рамках взыскание задолженности, так и путем предъявления самостоятельного иска о возврате неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 Кодекса.

В любом случае, для более детального ответа лучше с начало ознакомиться с первичной документацией (договора и переписка сторон, исполнительные документы) а уже потом давать какие то консультации.

Вообще в практике такое есть.