Столкновение велосипедиста с транспортным средством - кто виноват и кто оплачивает лечение? Имел ли право следователь забирать автомобиль на штрафную стоянку?
995₽ VIP

• г. Брянск

В результате столкновения велосипедиста с посторонним транспортным средством он упал на проезжую часть. Мой знакомый, который ехал за велосипедистом, избегая прямого столкновения, выворачивая на полосу встречного движения, всё-таки совершил на лежащего велосипедиста наезд. В результате у велосипедиста трещина в бедровой кости и ушибы, у знакомого повреждена правая часть автомобиля. Кто в этой ситуации виноват и должен оплачивать лечение велосипедиста-знакомый, или водитель транспортного средства который, нарушив ПДД, допустил столкновение с велосипедистом изначально? И имел ли право следователь, приехавший на ДТП, забирать автомобиль знакомого на штраф. Стоянку?

Ответы на вопрос (10):

Оплачивать лечение должен тот кто нарушил правила дорожного движения и причинил ему вред, если у нарушителя не было страховки.

Эту ответственность можно будет возложить на него.

Основания ответственности - ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Машину могли забрать.

Круг тех кто виноват будет устанавливать полиция.

Доброго вам времени суток.

В Данной ситуации лечение обязано оплачивать лицо признаное виновным в ДТП. Виновным в ДТП признаёт либо группа разбора либо суд. Можно заявить иск в суд о возмещении вреда.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Не зная всех обстоятельств сказать однозначно не возможно. Но с большей долей вероятности исходя из вашего вопроса оплачивать лечение будет ваш знакомый если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы. Окончательное слово в любом случае будет за судом. Согласно СТ. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Забрать авто на стоянку после ДТП имеют полное право.

А с чего Ваш друг вывернул на встречку если по 10.1 ПДД он должен был снизить скорость вплоть до полной остановки ТС? Будут проводиться экспертизы, которые и покажут кто в данном случае нарушил какой пункт пдд, находится ли он в причинной связи с произошедшим дтп, как должен был действовать каждый из водителей.

Виновного конечно установит только суд, если не будет примирения на стадии следствия.

Скорее всего, если виноват первый водитель, который нарушил правила ПДД, в результате чего произошло столкновение и велосипедист упал, то виноват он. Вина второго автомобилиста должна установить автотехническая экспертиза, имел ли он техническую возможность избежать наезда и не нарушил ли ПДДД, в плане соблюдения дистанции, одно нарушение уже есть, увидев препятствие должен был тормозить, а не совершать моневр на дороге.

От этого и будет распределяться ответственность за вред причиненный велосепидисту. Скорее всего будет солидарная ответственность.

Статья 322. Солидарные обязательства

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Сам факт наезда совершил водитель, который ехал сзади, т.к. не соблюдал безопасную дистанцию, а также применил маневр объезда из-за этого вместо торможения, как это предписывает пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Если бы он держал дистанцию, то велосипедисту не был бы причинен вред здоровью вследствие наезда.

При наличии ОСАГО вред здоровью и утраченный заработок возмещается на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) страховщиком по ОСАГО водителя - Вашего знакомого. Если же ОСАГО нет, то за свой счет. Моральный вред - за свой счет.

Если были подозрения на тяжкий вред здоровью, то авто имели право забрать как вещественное доказательство по возможному уголовному делу (ч.1 ст.264 УК РФ). Если же будет легкий или средний вред здоровью (ст.12.24 КоАП РФ), то авто должны будут вернуть, т.к. ч.1 ст.27.13 КоАП РФ в этом случае не предусматривает задержания ТС.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вред будет возмещать виновное в ДТП лицо. Если не докажет, что телесные повреждения были получены потерпевшим в результате наезда по вине вашего знакомого, суд будет устанавливать, мог ли он - ваш знакомый - избежать наезд

ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Здесь нужно заключение эксперта-автотехника. В идеале нужно провести следственный эксперимент, затем назначить автотехническую экспертизу, или же исследование, если уголовное дело по ст. 264 УК РФ не будет возбуждено. Эксперт даст ответ на вопрос, имел ли Ваш знакомый избежать наезда путем торможения при тех обстоятельствах, или нет! Если нет, то и вины Вашего знакомого нет! В таком случае, вся ответственность ложится на первого водителя. Если потерпевший предъявит иск в том числе и к Вашему знакомому, то этим заключением эксперта нужно будет прикрываться, как щитом! А до выяснения всех обстоятельств следователь имел право изъять машину.

Арест Авто должен быть завиксирован. Иначе, Вас могут заставить потом оплатить услуги штрафстоянки. Авто в данном случае, вещественное доказательство. По факту ДТП правильным было бы найти видео фиксацию. Ответственность понесет виновный в ДТП, которого установит следствие. Велосипедисту предусмотрена страховка по ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную "практику".

""Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и "документов", предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Алексей по данному факту будет проведена проверка в зависимости от тяжести вреда здоровью - если тяжкий вред в порядке УПК РФ, если вред средней тяжести в порядке КоАП РФ.

до момента определение вреда здоровью следователь имеет права наложить арест на автомобиль.

Кто будет возмещать вред здоровью зависит от вины а именно:

кто нарушил ПДД, из ваших пояснений следует что водитель (не ваш знакомый)

не нарушал ли ваш знакомый правил ПДД, и мог ли он предотвратить наезд на пешехода.

За причинения вреда пешеходу ответственность несет только одно лицо, если тяжкий вред по ст.264 УК РФ, если вред средней тяжести - ст.12.27 КоАП.

Вина будет определяться по заключению эксперта, именно данное доказательство будет основопалагающим.

Что касается взыскание материального вреда и морального вреда возможно привлечь двух водитель даже без учета вины, согласно ст.1169 ГК РФ.

Если по результатам заключение эксперта будет установлена вина водителя, именно он должен будет возместить вашему знакомому ремонт авто.