Необходимость предоставления архивных справок для получения пенсии - роль и возможные проблемы

• г. Санкт-Петербург

Моя мама осенью выходит на пенсию. Она собрала весной все необходимые справки, в т.ч. архивные документы (справки из Госархива о стаже и заработке, выданные в марте 2018 г.) из Киргизии, где она проживала до 2008 г. При обращении в ПФР ей сообщают, что требуется опять "подтверждение на подтверждение" из архива и будет направляться соответствующий запрос в Киргизию. Далее ей объясняется, что до настоящего времени еще ни на один запрос в Киргизию не пришел ответ и назначена будет, скорее всего, минимальная пенсия. Какова тогда роль предоставленных архивных справок, которые полностью соответствуют записям в трудовой книжке? Действительно ли есть необходимость в запросе? Спасибо заранее на разъяснение данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ПФ нередко злоупотребляет своими правами, требуя то, чего невозможно представить. Самое главное, при наличии достаточных доказательств Вы вправе подать иск об оспаривании Решения ПФ (3 месяца срок давности) в котором предоставив факты осуществления трудовой деятельности, требовать назначения соответствующего размера. Поэтому лучше предпринять действия по сбору таких документов, и лучше с участием адвоката. Как правило, такие иска в большинстве случаев удовлетворяют.