Проблема с начислением пенсии - Работник лишился 2 года и 3 месяца стажа

• г. Нижневартовск

Право на пенсию наступает. С 08.06.2014 г. Зарегистрировался в ПФР и сдал документы 06.06.2014 г. Получил расписку о приеме документов с пометкой о предоставлении 4 архивных справок (нечеткая печать и т.п.) ,которые требуется донести до 06.08.2014 г. 17.07.2014 г. принес 3 архивные справки о подтверждении трудового стажа (четвертая. Справка с министерства. Обороны, сказали будет готова в лучшем случае через 6-7 месяцев). Специалист,, которая принимала документы, сказала что 2 справки не нужны и так прошли а третью справку (стаж 2 года 3 месяца) подавайте на перерасчет пенсии, которая уже начислена и получайте пенсионное свидетельство. То есть она своим волевым решением выбросила 2 г.3 м-ца моего стажа при начислении пенсии. Даже не дожидаясь срока указанного в расписке ей же выданной с ее подписью. При приеме документов она предлагала отказаться от записях в трудовой, но я отказался.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Вам не надо было писать заявление об отказе, у вас было время на дооформление, а сейчас только перерасчетом, статья 20 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.