Нужна справка из архива для зачета советского стажа при назначении пенсии в Таджикистане

• г. Ханты-Мансийск

У меня вот такой вопрос! Моей маме при назначении пенсии в 2017 году не учли в общий стаж советский стаж, т.е. период работы в СССР, она тогда проживала в Таджикистане. В ПФР ей ответили, что нужно подтверждение этого стажа, а именно справка из архива! ПФР делали запрос в Таджикистан на подтверждение стажа, но оттуда не отвечают! Все записи о том, что она работала в тот период в трудовой книжке есть, записи сделаны верно, исправлений нет, но ПФР все равно не засчитали. Говорят нет подтверждения! Как быть в этой ситуации? Как добиться зачета стажа? Ведь от этого зависит размер пенсии. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Правильно говорят. Нет подтверждения, нет стажа. Пусть повторно делают. Или если у мамы остались там знакомые пусть вышлет на них доверенность, они запросят справку в архиве и перешлют почтой вам.