Нужна справка из архива для зачета советского стажа при назначении пенсии в Таджикистане

• г. Ханты-Мансийск

У меня вот такой вопрос! Моей маме при назначении пенсии в 2017 году не учли в общий стаж советский стаж, т.е. период работы в СССР, она тогда проживала в Таджикистане. В ПФР ей ответили, что нужно подтверждение этого стажа, а именно справка из архива! ПФР делали запрос в Таджикистан на подтверждение стажа, но оттуда не отвечают! Все записи о том, что она работала в тот период в трудовой книжке есть, записи сделаны верно, исправлений нет, но ПФР все равно не засчитали. Говорят нет подтверждения! Как быть в этой ситуации? Как добиться зачета стажа? Ведь от этого зависит размер пенсии. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Правильно говорят. Нет подтверждения, нет стажа. Пусть повторно делают. Или если у мамы остались там знакомые пусть вышлет на них доверенность, они запросят справку в архиве и перешлют почтой вам.

Спросить
Пожаловаться

Муж 1961 гр. работал в Таджикистане с 1981 г по 1995 г. Сейчас может выйти на пенсию, т.к. долгое время работал на Севере. ПФР отказывает в пенсии, тк не может получить подтверждение стажа из Таджикистана. Как нам быть, обратиться в суд для включения этого периода в стаж? Записи в трудовой книжке есть, но предприятия эти уже давно не функционируют.

Для начисления пенсии предоставил трудовую книжку. Все четко читается, все записи сделаны. Но в расчет взят стаж только последних 20 лет. Первые 20 лет работы на крайнем севере из общего стажа выпали. Записи в трудовой есть. При обращении в пенсионный фонд у меня требуют справку о подтверждении работы. Достаточно или нет трудовой книжки для подтверждения стажа работы? Владимир=

При назначении пенсии не принят трудовой стаж 3 года, т.к. в трудовой книжке не указано наименование организации. Как оформить письменные показания свидетелей для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии. Из архива подтверждение не дано.

Что мне предпринять в моей ситуации: с 1985 года я проживала в Узбекистане, работала в тресте общепита, в трудовой книжке есть запись о приеме и увольнении, но нет печати предприятия. При начислении пенсии мне эти три года не учли, т.к. нет печати. Подскажите, пожалуйста, куда мне направить запрос о подтверждении стажа? Как получить справку, подтверждающую мой стаж? Спасибо!

Моя сестра врач фтизиатр имеет право на льготную пенсию, но она начинала работать по специальности в Таджикистане, данный период отмечен в трудовой книжке, но от нее требуют подтверждения данного факта, на каком основании требуется подтверждение стажа? Сделали запрос в Таджикистан, но ответа нет, есть ли выход из данной ситуации, если да, то куда обратиться? С уважением, Елена!

Как подтвердить северный стаж для расчета пенсии по старости? В ПФР РФ потребовали справку с места работы о средней заработной плате за период работы на севере. Мы сделали запрос и и нам пришел ответ что сгорел архив и данную информацию они нам представить не могут. Единственное подтверждение, это запись в трудовой книжке о периодах работы на севере. Подскажите как быть в этой ситуации. При расчете пенсии не защитали 21 год северного стажа.

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Считается ли трудовая книжка не действительной? В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки, там где записываются приказы исправлений не было, считается ли трудовая книжка недействительной, если это первая запись. Для подтверждения рабочего стажа, были направлены документы пенсионным фондом, в архиве подтверждающих документов, не оказалось,, подтвердить наличие трудового стажа, а там 2 месяца невозможно. В архив документация организации не поступала. Почему нельзя считать трудовой стаж без этой записи и почему книжка считается не действительной?

Обязательно ли пенсионному фонду, для назначения льготной пенсии, давать запрос в Республику Таджикистан, где я работал раньше, для подтверждения льготного стажа или достаточно записи в моей трудовой книжке?

Добрый день вопрос такой не засчитали стаж работы за период с 1991 по 1996 г нет подтверждения стажа из Казахстана в трудовой книжке есть все записи правомерны ли действия ПФР заранее спасибо будем ждать ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение