Меня обманули при подписании ученического договора - где пропала стипендия в 27560 рублей?
199₽ VIP

• г. Москва

Подписал ученический договор как соискатель, в договоре указанна стипендия 27560 а на руки я получил 24000 рублей, руководитель не смог мне объяснить куда остальные деньги делись. Сказал что они ушли как подоходный налог. Вопрос в том какую сумму я должен получать по ученическому договору и должны ли они с меня удерживать эти 13%?

Ответы на вопрос (6):

Удерживать могут тринадцать процентов. Поскольку вы тоже являетесь налгоплательщиком в силу ст. 207 НК РФ. По другому никак.

Согласно главе 23 НК РФ в данном случае должен быть удержан налог на доходы физических лиц в размере 13% (ст.224 НК РФ), но в этом случае сумма к выдаче должна быть 23977,2, а не 24 000 рублей.

Согласно ст.208 НК РФ

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

...

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации

Доброго вам времени суток. Удержать средства по расходам связанных с ученическим договором работодатель не имеет право. Трудовым кодексом четко указано, в каких именно случаях работодатель имеет право провести удержание из заработной платы Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы.

Выплаты облагаются НДФЛ

Письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-01/123

Финансовое ведомство указало, что стипендии по ученическим договорам, выплачиваемые организацией работнику, не подпадают под действие п. 11 ст. 217 НК РФ и облагаются НДФЛ. При этом плата за практические занятия также облагается НДФЛ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) 11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Поэтому со стипендии не удерживается подоходный налог.

По поводу уплаты НДФЛ с ученической стипендии есть следующие разъяснения:

Письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-04-06-01/123;

Письмо Минфина России от 24.08.2007 N 03-04-06-02/164;

Письмо Минфина России от 17.08.2007 N 03-04-06-01/294;

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.03.2007 N 28-11/021233 "Об обложении НДФЛ стипендии, выплачиваемой на основании ученического договора". ;

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2006 N 28-10/114805.

В этих письмам разъясняется: пункт 11 ст. 217 Налогового Кодекса РФ содержит перечень видов стипендий, не подлежащих налогообложению.

Стипендии, выплаченные организацией в соответствии ученическими договорами, не относятся к числу стипендий, освобождаемых от налогообложения на основании п. 11 ст. 217 Налогового Кодекса, и указанные стипендии подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

С вашей стипендии должны удерживать 13 %. но 13% от 27560 руб это не 24000 руб, а 23 978 руб И все равно остается открытым вопрос по сумме полученной вами на руки.