Вопросы о праве на увольнение при подписании ученического договора и требования по возмещению степендии

• г. Ливны

Я работаю токарем на заводе. Пришел на работу учеником, подписал ученический договор, в котором сказано что после получения разряда я должен отработать 1 год на предприятии. Если я уволюсь не отработав этот срок без уважительной причины то я должен возместить предприятию ученическую степендию. Я получил разряд и мне продлили договор но не на 1 год, а на пол года. И в этом договоре не упоминается о возмещении степендии. А у ученического договора закончен срок действия, с того времени как я подписал новый. Сейчас хочу уволиться, но мне грозятся этим возмещением степендии и говорят что могут довести дело до суда. Правы ли они? Какие причины увольнения могут считаться уважительными? И что если я доработаю до конца действующего договора, не пожелаю его продливать, то может ли предприятие потребовать от меня продления, ссылаясь опять на ученический договор?

Ответы на вопрос (1):

Договор ученический закончился, но срок давности по гражданскому кодексу 3 года. Если отработка условие договора, то в суд они обратиться могут.

Спросить
Пожаловаться

Обучалась по направлению от предприятия. Во время обучения устроилась на работу на это предприятие на полный день. Всего отработала на предприятии 3 года, 1,2 года после окончания обучения. По договору должна отработать 5 лет. Уволилась досрочно по причине переезда в другой город. При увольнении предприятие обязало меня возместить стоимость обучения включая стипендию за неотработаннные 3 года и 9 мес. Время работы до окончания обучения они не учли. Законно ли это? Является ли моя причина увольнения уважительной? Какие документы нужны для подтверждения причины увольнения.

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Отучился за счёт предприятия, теперь по договору должен отработать на этом предприятии 5 лет. если не отработаю, то должен выплатить сумму, которую предприятие потратило на мою учёбу+з/п,которую я получал во время учёбы.как можно уволиться раньше, чем через пять лет, при этом не выплачивая денег предприятию?

С начало Предприятие и Физ. лицо заключили договор на обучение по рабочей специальности за счет предприятия+степендия на время обучения сроком 3 месяца с условием отработать физ. лицу на предприятии по полученной специальности сроком один год. При получении специальности и отказе физ. лица отработать год на предприятии, физ. лицо обязуется возместить сумму за обучение+степенцию. В договоре на обучении указано отработать по полученной специальности, по факту устраивают по другой специальности. Где физ лицо проработав 3 месяца получает повышение разряда и увеличение тарифной ставки оплаты труда. Еще ерез пол года подходит срок повышения разряда и повышению тарифной ставки предприятие заключает дополнительное соглашение где понижает разряд до начального, но увеличивает тарифную ставку оплаты труда.

Был сменный график работы где было 22 смены (176 часов), а предлагают 5 ти днейный график (152 часа). Получается по деньгам за труд то же самое, но понижение разряда.

Ущемляет ли это мои права и законно ли это?

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

Я отучился за счет предприятия в учебном центре и получил профессию. После учебы мне дали подписать договор что я обязан отработать на этом предприятии 10 лет. С 1 марта наше предприятие обанкротилось и его ликвидировали, я написал заявление на увольнение и принятие на другое предприятие. Должен ли я вернуть деньги за учебу ликвидированому предприятию?

В 2004 году я поступил в ВУЗ, заключив контракт (договор) с предприятием о том, что оно оплачивает мое обучение, а я обязан отработать после окончания учебы 5 лет на этом предприятии. Предприятие осуществляло также выплату стипендии на протяжении 5 лет (за вычетом 13%). В 2006 году по инициативе предприятия было заключено доп. соглашение (которое мне даже не отдали, фактически заставили подписать, угрожая отчислением из ВУЗа), по которому меня обязали отработать уже 10 лет. В 2009 году я закончил ВУЗ, работаю на этом предприятии уже полных 5 лет. Подскажите, пожалуйста, буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет, ведь как мне известно законами РФ предусмотрен только 5-летний срок отработки за учебу от предприятия? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на такой вопрос:

Я отучился на сварщика и имею аттестат 4 разряда. Работая на предприятии, я получил 5 разряд сварщика о чем в трудовой имеется соответствующая запись. Работал по 5 разряду в течении 5 лет. При увольнении с этого предприятия, я сохраню за собой 5 разряд при трудоустройстве на другое предприятие?

Заранее благодарю за ответ.

Отучился за счёт предприятия на крановщика. В договоре указано, что после этого я должен отработать на этом предприятии 5 лет. в случае увольнения я должен выплатить предприятию сумму потраченную на моё обучение + з/п,которую я получал во время учёбы.отработал пол года, теперь хочу уволиться по собсвенному желанию. Возможно ли это сделать, не выплачивая предприятию, принимая во внимание, что в договоре неправильно указаны мои паспортные данные (в точности место прописки) и то что проживаю я сейчас в другом населённом пункте (не где находиться само предприятие)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение