Вопросы о праве на увольнение при подписании ученического договора и требования по возмещению степендии

• г. Ливны

Я работаю токарем на заводе. Пришел на работу учеником, подписал ученический договор, в котором сказано что после получения разряда я должен отработать 1 год на предприятии. Если я уволюсь не отработав этот срок без уважительной причины то я должен возместить предприятию ученическую степендию. Я получил разряд и мне продлили договор но не на 1 год, а на пол года. И в этом договоре не упоминается о возмещении степендии. А у ученического договора закончен срок действия, с того времени как я подписал новый. Сейчас хочу уволиться, но мне грозятся этим возмещением степендии и говорят что могут довести дело до суда. Правы ли они? Какие причины увольнения могут считаться уважительными? И что если я доработаю до конца действующего договора, не пожелаю его продливать, то может ли предприятие потребовать от меня продления, ссылаясь опять на ученический договор?

Ответы на вопрос (1):

Договор ученический закончился, но срок давности по гражданскому кодексу 3 года. Если отработка условие договора, то в суд они обратиться могут.