Повторные попытки взлома гаража - необходимость обращения в полицию

• г. Казань

Могу ли я обратиться в полицию если у нас уже Не в первый раз пытаются взломать гараж? Первая попытка была в воскресенье, погнули железную дверь ломом, вторая сегодня ночью, к счастью и в этот раз не смогли открыть дверь. Но больше рисковать не хотелось бы.

Ответы на вопрос (2):

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность, не только за хищение чужого имущества, но и за попытку хищения. Также кодексом предусмотрена ответственность за умышленное причинение вреда имуществу. Таким образом Вы вправе обратить с заявлением в полицию уже сегодня.

Наиля здравствуйте.

В ответ на ваш вопрос напишу следующее...

Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Даже если сама кража не произошла, правоохранительные органы обязаны провести проверку по Вашему заявлению (тем более, что уже причинен вред Вашему имуществу - погнута дверь).

Также, если Ваш гараж находится на территории гаражного кооператива и т.п., Вы можете дополнительно обратиться к руководству кооператива с письменной претензией.