Возможность проживания и объединения частей квартиры не прописанным лицам из семьи

• г. Липецк

Квартира приватизирована на 5 человек (родители и 3 дочери) Мы со старшей сестрой там не прописаны и не проживаем. А приехать и побыть в родительском доме нам препятствуют. Можем ли мы взять где и какую-либо бумагу, с которой бы беспрепятственно мы могли находится в данной квартире? И можем ли мы с сестрой объединить свои части и сделать себе отдельный вход? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Вы с сестрой являетесь собственниками долей в квартире, собственность общедолевая. Как собственники имеете право пользоваться жилым помещением. В случае если Вам препятствуют в пользовании жилым помещением необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Также в судебном порядке имеете право определить порядок пользования жилым помещением.