Каков сегодня официальный процесс бракоразводного действия?

• г. Москва

Прошу Вас пояснить.

Я хочу развестись с мужем. В суде меня тправили сначала к Мировому судье. Каков сегодня официальный процесс бракоразводного действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Если стороны согласны на развод, нет несовершеннолетных детей, нет спора об имуществе, то развод происходит в ЗАГСе.

В противном случае дело передается в суд.

На основании ФЗ "О мировых судьях":

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

5) иные дела, возникающие из семейно - правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

6) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;

7) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;

8) дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, суд, исследовав все обстоятельства дела правомерно послал к мировому судье.

С уважением,

Расторжение брака подсудно мировому судье. С уважением,