Мать покойного - возможно ли оспорить отцовство после наследования и каковы шаги в данной процедуре?

• г. Новомосковск

Больше пол года назад умер бывший муж, его мать вступила в наследство и теперь хочет оспорить его отцовство. Имеет ли она на это право и как эта процедура будет проходить?

Ответы на вопрос (1):

Таких прав у матери Вашего бывшего мужа не имеется. Скорее всего суд даже не примет дело к рассмотрению "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

""Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

""1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.