Организация требует установку прибора учёта тепловой энергии и возмещение расходов - правомерность действий и ответственность.

• г. Владивосток

Мне пришло письмо от Примтеплоэнергосбыт. В соответствии с п.8 ст.13 Ф-З 261 Ваш объект в срок до 01.01.2019 должен быть оснащен прибором учёта теплового. Энергии. Установка должна быть произведена за счёт собственника жилья. Примтеплоэнерго как организация, оказывающая услуги по снабжению теплой энергии предлагает вам установку прибора учёта стоимость от 200 тыс. р./цена формируется отдельно по каждому объекту/. Стоимость обслуживание узла учёта составляет 3.945 р. в месяц. Наша организация в соответствии с п.12 ст.13.Ф-З 261 обязанна в срок до 01.01.2021 г. произвести установку узла учёта и представить рассрочку по оплате сроком на 5 лет равными долями. Также вы можете оплатить услуги единовременно. Если вы не обеспечите установку прибора до 01.01.2019 то согласно статье 13 Ф-З.вы будете обязаны оплатить расходы нашей организации на установку и эксплуатацию. Через суд. Правомерно ли действия организации. У меня частный дом. И мне прийдётся эту сумму оплачивать одной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ установка при бора учета тепловой энергии не обязательна, если максимальный объем потребления тепловой энергии менее 0,2 гигаколлории в час. Приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации. Данные организации должны иметь профильных специалистов необходимого уровня квалификации, деятельность по установке приборов учёта должна быть прописана в уставных документах организации, организация должна быть членом СРО в строительстве и иметь выданное СРО свидетельство о допуске к данному конкретному виду работ. Следует устанавливать только те приборы учёта, которые включены в государственный реестр средств измерений и допущенные к применению на территории Российской Федерации.

У Вас частный дом с центральным отоплением, наверное? Указанная стоимость, 200 т.р., и стоимость ежемесячного обслуживания настораживает и взывает недоверие. Вам необходимо проверить организацию, при славшую предложение. Кроме того, по закону Вы можете выбрать для установки (если потребление тепла превышает 0,2) другую организацию, соответствующую закону и предлагающую иные расценки.