Кто должен оплачивать установку общедомовых приборов учета в ЗАТО?

• г. Краснознаменск

В нашем городе (ЗАТО) УК в каждом доме в соответствии с законом установил общедомовые приборы учета (ОПУ) и стоимость установки включил в квитанции по оплате коммунальных услуг. К примеру, в моей квитанции (я собственник) появилась строка установка ОПУ и сумма к оплате 3850 руб. Насколько я понимаю, оплачивать установку данных приборов должен собственник ДОМА, а не собственники квартиры... Проконсультируйте, пожалуйста, так ли это и на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с жилищным законодательством, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. в состав общего имущества дома включается (в том числе): механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).