Кто должен оплачивать установку общедомовых приборов учета в ЗАТО?

• г. Краснознаменск

В нашем городе (ЗАТО) УК в каждом доме в соответствии с законом установил общедомовые приборы учета (ОПУ) и стоимость установки включил в квитанции по оплате коммунальных услуг. К примеру, в моей квитанции (я собственник) появилась строка установка ОПУ и сумма к оплате 3850 руб. Насколько я понимаю, оплачивать установку данных приборов должен собственник ДОМА, а не собственники квартиры... Проконсультируйте, пожалуйста, так ли это и на основании каких документов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с жилищным законодательством, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. в состав общего имущества дома включается (в том числе): механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Спросить
Пожаловаться

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Многоквартирный дом не находится ни в кооперативе ни в тсж квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками воды компания установила еще и общедомовые приборы учета гор. и хол воды кто оплачивает установку и законно ли такая установка без согласия жильцов и принудительное включение стоимости установки в квитанции об оплате комунальных услуг.

В нашем доме установили общедомовой счетчик учета холодной воды и в квитанцию по оплате внесли сумму за его установку. Правомерно ли это и кто должен оплачивать расходы по установке общедомовых приборов учета?

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

ООО "Энергосистемы" установили ОПУ на горячую и холодную воду, услуги ОПУ включили в квитанцию к оплате. Сумма оказалась приличная-9500 руб.? В акте допуска представитель собственников жилья, т.е.Управляющая компания при установке ОПУ не значится (стоит прочерк). При обращении мною в ООО "Энергосистемы"с устной просьбой предоставить сумму расходов за установку приборов учета мне было отказано. При этом объяснили, что закон №261 "Об электроснабжении"обязывает РСО устанавливать ОДПУ, невзирая на мнение жителей, так как срок самостоятельной установки истек.

Вопрос: на каком основании собственник жилья может попросить у ООО "Энергосистемы" , расшифровать сумму предъявленной услуги ОПУ, а именно: стоимость установки узлов, счетчиков, услуг по установке ОПУ и т.д.

Управляющая компания на заочное собрание выносит вопрос об установке общедомовых приборов учета ХВС, тепловой энергии и электроэнергии с включением платы за это отдельной строкой в счет-квитанцию примерно по 5000 руб с квартиры. Не понятен смысл установки общедомовых приборов учета (вода, электроэнергия), когда в каждой квартире индивидуальные приборы учета и как такое предложение соотносится с ст.166 п.1 ЖК РФ (установка таких приборов за счет средств фонда капитального ремонта)

Квартира муниципальнаяю, в доме в июне установили общедомовой прибор учетаа расхода холодной воды. В ноябрьской квитанции появилась строка с оплатой за установку. Обязан ли я оплачивать за установку общедомового прибора учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если собственники не являются инициаторами по установке счетчиков тепла, кто и в каких размерах должен его оплачивать, если УК установила без ведома жильцов дома? Об установке счетчиков узнали при получении квитанции, где была указана оплата за установку с тарифом за кв.м. Правильно ли это и все-таки кто должен оплачивать эту установку.

Собственник дома - Министерство обороны, половина квартир приватизированы. Должны ли собственники ПОЛНОСТЬЮ оплачивать установку общедомовых приборов учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение