Алименты. Если я не работаю официально, с какой суммы будут насчитываться алименты?

• г. Краснодар

Алименты. Если я не работаю официально, с какой суммы будут насчитываться алименты?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае алименты будут взыскиваться по правилам ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Отправной точкой является прожиточный минимум, но суд учитывает все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Если у плательщика имеются заработки (хоть и непостоянные), но взыскать алименты не представляется возможным, потому что плательщик не трудоустроен официально, решить проблему можно:

путем отслеживания денежных поступлений и трат. После вынесения судебного решения о взыскании алиментов, следует обратиться к судебному приставу с заявлением об отслеживании поступлений и трат плательщика. Это позволит проверить денежные операции и установить размер заработка, на основании чего можно взыскать соответствующую сумму алиментов – в новом судебном разбирательстве. Путем получения свидетельских показаний о доходах плательщика. Свидетели, не заинтересованные в результатах судебного разбирательства, могут дать показания об известных им доходах плательщика алиментов.

Согласно этому положению, сумма алиментов будет составлять 1/4, 1/3 или 1/2 средней заработной платы.

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если человек официально не где не работает и не состоит на учете на бирже труда скажите пожалуйста как будут насчитываться алименты с какой именно суммы.

У меня такой вопрос. Я работаю официально вахтовым методом, вахта 45/45 суток. В межвахту нам ни чего не платят, совсем не чего. Как будут насчитываться алименты? У меня 25% от официального дохода. Или не чего не будет насчитываться. Фиксированной суммы судом не присуждалось. Заранее спасибо.

Подала на алименты, когда муж работал официально. Сейчас он уволился, материально не помогает. Как теперь будут насчитываться алименты и какие действия нужно предпринять мне?

Скажите пожалуйста, у меня официальная зарплата 6800 р а получаю я 17 000 р с какой суммы будут насчитываться алементы.

Увольняюсь из вооруженных сил, ежемесячно удерживают в пользу моей матери алименты в размере 2 тыс.500 руб. (постоянная сумма). Некоторое время я не буду работать. Будут ли насчитываться алименты в этот период, если будут, то каким образом? Возможно ли подать заявление на уменьшение суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая подала на алименты, сыну 14 лет, я работаю не официально, у меня сейчас есть ребенок новорожденный в браке, как будет расчитываться сумма алиментов и как быть если работа не официальна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение