Женщина лишена высшей категории из-за декретного отпуска - правомерно ли решение работодателя?
₽ VIP

• г. Цимлянск

В 2009 году ушла в декретный отпуск, в октябре 2010 подошёл срок подтверждения высшей категории; в сентябре 2011 вышла на работу по исполнении ребёнку полутора лет. Работодатель лишает высшей категории на том основании, что не подтвердила вовремя. Правомочны ли его действия? Если нет, то по какой статье я имею право подтвердить свою категорию через 2 года после выхода на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Михайловна, если срок для подтверждения категории Вы пропустили, находясь в декретном отпуске, то будете проходить аттестацию заново, а не подтверждать. Категория сохранялась на один год после декрета по старому положению, а теперь она теряется.