Наследница квартиры должна оплачивать вывоз мусора и утилизацию, несмотря на отсутствие в ней прописки

• г. Ярославль

Бывший владелец квартиры скончалась. Право собственности по завещанию перешло дочери. В настоящее время там никто не проживает и не прописан. Обязана ли она платить за вывоз мусора и утилизацию. Наследница проживает и прописана по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если не будет других наследников - по закону, например, имущество перейдет муниципальному образованию как вымороченное, все долги будет платить администрация. Если наследники - по закону - объявятся все-таки, то они и будут платить долги наследодателя ст. 1175 ГК РФ

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1151

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.