Но у нас 7-летняя дочь и я хочу чтобы у нас с ней была общая фамилия.

• г. Павловский Посад

После развода бывший супруг настаивает, чтобы я сменила его фамилию. Но у нас 7-летняя дочь и я хочу чтобы у нас с ней была общая фамилия. Поменять фамилию ребенку отец не разрешает. Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

не меняйте его фамилию, тогда у вас с дочерью будет одинаковая фамилия

Вы вправе выбрать фамилию после расторжения брака. Фамилия несовершеннолетнему ребенку меняется только с согласия отца, если отец ребенка не лишен родительских прав.

Вы вправе и не менять фамилию, несмотря на настойчивость супруга! После развода фамилию ребенка сменить можно, но при условии, что папа не будет против этого решения. Поэтому для смены фамилии разрешение папы обязательно.