Обращение матери ребенка к приставам о повышении алиментов - могут ли приставы высчитывать с меня 50% с зарплаты?

• г. Тихвин

Последние 8 месяцев нигде не работаю но ежемесечно выплачиваю алименты на ребёнка в размере 3000 р. и по возможности покупаю ребёнку одежду. Но недавно мать ребёнка сходила к приставам и потребовала чтобы я выплачивал больше. В данный момент офицеально устраиваюсь но приставы сказали что будут высчитывать с меня по 50% с зарплаты до погошения долга за этот год. Все чеки за переводы денег у меня сохранены. Имеют ли право высчитывать с меня 50%? (постановления суда об этом не было.)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Ст. 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (ФЗ «Об исполнительном производстве»)

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таки образом отвечая на ваш вопрос: да, судебные приставы-исполнители имеют право удерживать с Вас не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.