Сроки и порядок доведения постановления о разрешении ходатайства по уголовному делу

• г. Москва

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Максимальный срок рассмотрения ходатайства составляет трое суток. Но необходимо учитывать, что данная норма регулирует действия следователя на этапе предварительного следствия. А так как уголовное дело возбуждено не было, то и данная норма не будет регулировать рассмотрение Вашего обращения. В Вашем случае будет действовать ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Срок рассмотрения 30 дней. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю.