Исчезнувший ПриватБанк выкупил долг у БинБанка - правда ли предложение коллекторов о частичном списании долга?

• г. Великий Новгород

В декабре 2013 года брала кредитную карту на 2500 р ПриватБанка. Но организация исчезла. С того момента я дважды вышла замуж и дважды поменяла фамилию. В 2016 году пришло письмо, что мой кредит выкупил БинБанк и я должна им 43000 рублей. Сначала письма приходили на первую фамилию (на которую я брала кредит. Карту). Теперь приходят на ту, которую я поменяла в первый раз. И пришло письмо от коллекторов что я могу оплатить 15000 рублей, а остальная часть долга будет списана. Правда ли это или это развод?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В ряде случаев финансовые организации действительно идут на уступки по снижению задолженности для взыскания долга хотя бы частично. Вам необходимо связаться с банком и уточнить условия погашения долга. Если условия Вас устроят, Вам необходимо заключить письменное соглашение о том, что Вы погашаете часть долга в оговоренной сумме, а банк отказывается от дальнейшего взыскания долга по указанному договору. После подписания соглашения с обеих сторон можете оплачивать указанную сумму.