Проблемы с регистрацией прав собственности на здание из-за неправильной формулировки в документах. Как решить ситуацию?

• г. Самара

В 2005 году построила торговый павильон с проектно разрешающими документами и актом ввода в эксплуатацию как капитальное строение, с подводом коммуникаций. Во всех документах стоит формулировка торговый павильон, однако документы делались как на капитальное строение (архитектурно плановое разрешение на строительство, проект на постройку из кирпича с фундаментом, акт приема строительства и ввода в эксплуатациюБТИ отказывается изготавливать тех. паспорт на здание, т.к. в во всех документах формулировка не магазин а торговый павильон. Как мне теперь зарегистрировать права собственности на здание, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Таха, никак не зарегистрируете. в т. ч. и обращение в суд. ничего не даст.

Уважаемая Таха, г.Самара !

Основными документами позволяющими зарегистрировать Право собственности на объект недвижимого имущества в ГУ ФРС РФ субъекта являются:

-РАЗРЕШЕНИЕ на строительство Объекта - Торгового павильона;

-Постановление Администрации муниципального образования "О выделение Земельного участка для размещения Торгового павильона";

-Акт ввода в эксплуатацию Объекта - Торгового павильона;

-Технический паспорт на Объект и т.д.

Только при наличии выше перечисленных документов вы сможете зарегистрировать Право собственности на Торговый павильон !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

20:45 моск. вр.

День добрый.

Полагаю, что есть основания для обращения в суд. Какие именно будут иски и на каких основаниях - можно говорить только после анализа Ваших документов. Кроме того, БТИ тоже по-разному смотрит на ситуации. Нужно анализировать Ваши документы и искать пути решения. По интернету и без документов (для Вашей ситуации) - пустое времяпрепровождение.

Направляете в БТИ письменный запрос на изготовление технического паспотра здания (заказной корреспонденцией с уведомлением), или вручаете запрос под расписку ( на втором экземпляре пусть поставят число и подпись, для удостоверения, что такой запрос получен. После отказа БТИ ( вам надо попросить, чтобы отказ был в письменной форме) составляете документы в суд для обжалования принятого решения....дальнейшие действия в обычном порядке, или так же через суд...

Вопрос об отнесении объекта к недвижимости должен решаться при постановке его на кадастровый учет не под влиянием субъективных факторов, а на основании представленных для кадастрового учета документов, состав которых определен Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», вступившим в силу 1 марта 2008 г.

В случае когда имущество не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого производится в соответствии с Законом № 221-ФЗ, в осуществлении кадастрового учета должно быть отказано (подп. 2 ч. 2 ст. 27 Закона № 221-ФЗ).