Какие меры могут быть приняты в отношении работника за опоздания перед увольнением?

• г. Санкт-Петербург

Я сегодня опоздала на работу, на 30 мин, мой работодатель попросил написать объяснительную, за год она у меня уже третья. Но 12 дней назад я написала заявление на увольнение, сейчас отрабатываю, 14 положенных дней. Писала я менеджеру магазина, а он отправил директору служебную записку: прошу объявить выговор с занесением в трудовую книжку или депремировать в размере 3000 руб. за три опоздания! Скажите пожалуйста, что мне грозить за два дня до моего увольнения?!

Ответы на вопрос (1):

Вероника! Нормативными документами по работе с трудовыми книжками записи об объявлении выговора не предусмотрены. Видимо менеджер магазина с кадровым делопроизводством не знаком.

Что касается депремирования, то этот вопрос решается в соответствии с локальными нормативными актами, принятыми на Вашем предриятии, например, ПОложением о зарплате. Там указано, в каких случаях премия выплачивается, а в каких - Вы ее лишаетесь. Если этот вопрос неурегулирован, и премии относятся к так называемой "серой" части выплат - то вполне возможно Вы и лишитесь 3000 рублей.

Таким образом - ответы на Ваши вопросы - объявить выговор могут, занести в трудовую - нет, лишить премии - возможно.

Удачи!