Возможные последствия судебного решения по делу о ДТП с участием пешехода и вопросы возмещения ущерба

• г. Ростов-на-Дону

Мужчину сбила машина на зебре регулируемой светофором в светлое время суток. Он был выпивший и когда загорелся ему уже красный свет, он ступил на полоски и начал переходить улицу. Одна машина увидев его (находилась на полосе ближе к началу его движения) остановилась пропустить, а другая как ехала так и поехала. Тем самым его сбив. У него многочисленный гематомы, ссадины, сотрясения и разрыв связок в коленном суставе (лежит в больницы) Сбившая угрожает по телефону крупным ремонтом машины. Хотя на фото видно, что только он разбил лобовое стекло и чуть помял копот, т.к.его подкинуло сначало на машину, а потом отбросило на дорогу. Это со слов очевидцев. Я хочу спросить: если суд признает его виновным и решение будет отремонтировать машину, можем ли мы отремонтировать её с нами выбранном салоне? Или возмещать только ущерб снимая с его официального заработка в её пользу? Какое может быть принято решение в таких случаях? Конечно нам легче отремонтировать её самим (у нас брат работает в сервисе) и было бы проще. Очень благодарю Вас за помощь и ответы. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Если у него будет тяжкий вред здоровью непосредственно в данной ситуации будет разбираться в следствие и будет установлена вина непосредственно Кто сбил и пострадавшего после этого только будет ставится вопрос о компенсации. Хорошего приятного дня.

Пусть как можно дольше лечится и находится на больничном, который официально оформит, собирает чеки на лекарства. Даже если пешеход будет признан виноватым, водитель обязан возместить расходы на лечение. Поэтому, если водитель подаст в суд о возмещении ущерба авто вам следует предъявлять встречный иск о компенсации вреда здоровью.

А где ремонтировать во внесудебном порядке - решать только по договоренности с водителем.