Предоставляется ли имущественный вычет налогоплательщику, оплачивающему приобретение квартиры векселями?

• г. Красноярск

Предоставляется ли имущественный вычет налогоплательщику, оплачевающему преобретение квартиры векселями?

Ответы на вопрос (1):

Я приведу Вам комментарий налоговых органов:

"Согласно ст.815 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Таким образом, вексель представляет собой денежное обязательство и не может отождествляться с денежными средствами.

Исходя из изложенного, передача физическими лицами векселей, принадлежавших им на праве собственности, в счет оплаты стоимости квартиры не может быть приравнена к суммам, направленным физическими лицами на приобретение жилья.

Таким образом, имущественный налоговый вычет в случае оплаты физическим лицом стоимости приобретаемой квартиры векселем, не может быть ему предоставлен".

С уважением,