Сейчас его отправляют по приказу руководителя в отгулы за переработку, без его согласия.

• г. Архангельск

Мой папа работает вахтовым методом 15 через 15 в дорожной фирме. Приходится иногда работать целый месяц. Т.е.15 дней сверурочно. Сейчас его отправляют по приказу руководителя в отгулы за переработку, без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

А он желает работать следующую вахту в 15 дней сроком? Работодателя накажут за три смены подряд. Согласно ст.152 ТК РФ при выполнении сверхурочной работы по желанию работника (оформляется письменно) вместо повышенной оплаты труда (за первые 2 часа не меньше, чем в 1,5 размере, за следующие часы не меньше, чем в двойном) ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха не меньше отработанного сверхурочно. Сверхурочная работа с письменного согласия работника или без его согласия возможна при некоторых обстоятельств, конкретнее см. ст.99 ТК РФ.