Замена и оплата инженерных систем МК.

• г. Пермь

Читаю ответы по замене радиаторов и стояков и поражаюсь разнобою в отетах. Господа Юристы, можно ответы давать конкретно. Если стояки-УК или ТСЖ меняет. Если радиаторы и полотенцесушители-кто и за чей счет? Покупает собственник или ТСЖ. Оплачивает работы кто?

Если было решение общего собрания кооператива, кто не поменял стояки своевременно-потом меняет за свой счет, как теперь?

При замене силами УК части стояка отопления был приведен в негодность радиатор отопления и теперь необходима его замена. УК требует, чтобы я купил новый радиатор, необходимую фурнитуру, а также оплатить установку нового радиатора на место старого. За свой счет обещают выполнить только подключение нового радиатора к стояку. На сколько правомерны данные требования? Должна ли Управляющая компания предоставить какие-либо документы (акты) о проведенных работах со стояком и радиатором отопления?

Наталья Анатольевна! Если общее собрание собственников приняло решение о замене стояков отопления за свой счет, правомоно ли это решение по отношению к собственникам, которых не было на собрании. Кворум на проведение собрания был.

Если собственник во время капитального ремонта холодного водоснабжения не пустил в квартиру для замены стояка, в результате чего стояк не был заменен, кто потом несет ответственность за возникшую протечку и за чей счет производится замена стояка.

Обращаюсь к Вам уже второй раз))) Сегодня по вопросу жилищного кооператива. В нашем жилищном кооперативе семь лет назад (в тот момент я ещё не проживала) было принято решение о замене стояков. НО почему то кооператив покупает только стальные трубы (цена их мизерна), а жильцы оплачивают работу.. Это 2500 за 1 стояк. Муж говорит, что стояки полностью на балансе кооператива и все вопросы по ним это проблемы кооператива.. Председатель заявляет что будет составлять протокол об отказе и вся ответственность по дальнейшим протечкам ложится на нас... что нам делать?

Возможен такой вариант событий:

После замены стояка соединения новых труб стояка из металлопластика и старых металлических труб полотенцесушителя, замена которого производится за свой счёт и по этой причине мы его не меняем на новый, через какое-то время начинают протекать, заливает нижний этаж, нас делают виноватыми.

Вопрос такой:

Какие документы должен иметь председатель ТСЖ для выполнения работ по замене стояков, какой документ должен подтверждать обоснование их замены?

В данный момент стояк и соединения не протекают и замены не требуют.

Какие документы мы должны потребовать, чтобы ответственность за последствия замены несли не мы?

1. Являются ли стоки ХВС ГВС в многоквартирном жилом доме общим имуществом ТСЖ?

2. Если да, то как определяется стоимость работ по замене стояков?

Руководитель нашего ТСЖ определяют стоимость работ по замене стояков исходя из стоимосити 1 кв.м. помещения, а не из стоимости работ по замене 1 погонного метра стояка. Получается, что при замене стояка 3 погонных метра. Собственник квартиры 100 кв.м платит больше, чем собственник кватиры 50 кв.м.

3. Имеет ли право собственник квартиры заменить стояки у себя дома самостоятельно?

Спасибо.

С уважением, Михаил Николаевич.

Здравствуйте уважаемые юристы! Добрый вечер!

Законодательство России говорит, что радиатор отопления (батарея) относится к общему имуществу, если между радиатором и стояком не установлено отключающее (запирающее)устройство, а если установлено - то радиатор относится к имуществу собственника.

Наше ТСЖ при замене радиаторов перед ними устанавливает запирающее устройство, переводя тем самым радиатор из общедомового имущества в разряд имущества собственника, и соответственно вся ответственность по содержанию и установке радиатора ложится на собственника помещения.

Типовым проектом дома установка отключающего (запирающего) устройства не предусмотрена. Управляет домом-ТСЖ. Законны ли действия ТСЖ и кто может вносить изменения в типовой проект дома (паспорт дома) по установке запирающего устройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменяли стояки холодной и горячей воды за свой счет. Можно ли потребовать с ТСЖ зачесть сумму затрат на замену стояков в счет будущей кварплаты?

Я отказался от замены участка металлического стояка на металлический, требую заменить полностью стояк на полипропиленовый. УК требует за полную замену стояка из полипропилена в моей квартие деньги, т.к. меняет только аварийные стояки или участки стояков из того материала, который был запланирован по проекту дома.

В июле месяце у меня в квартире (собственник) рванул при опрессовке полотенцесушитель (заменен был предыдущим собственником). Стояк отопления перекрыли у меня в квартире. Сейчас когда наступил отопительный сезон требуется ремонт. За чей счет должен он проводится? В управляющей ссылаются на то что все инженерные сети которые подвергались замене под ответственность собственника и что при смене собственника нужно было их уведомить о том что стояк был заменен. Если я не поменяю полотенцесущитель за свой счет то они составят акт о недополучения тепла другим жильцам и я буду это оплачивать. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение