Как защитить себя от раздела автомобиля, купленного в браке, при расторжении брака и погашении кредита

• г. Москва

Машина куплена в браке, плачу кредит за нее. идет процесс о расторжении брака. Что сделать чтобы при разделе имущества, в будущем, бывший супруг ее не поделил.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Жанна, в вашем случае необходимо доказывать факт оплаты именно вами в суде, однако и кредиты и нажитое имущество является совместно нажитым-поэтому делить суд будет поровну-проще заключить соглашение с супругом, иначе суд будет решать сам

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ. Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Бремя доказывания данных обстоятельств лежит на Вашем муже.

Необходимо обратиться к нотариусу и составить брачный догвоор. В брачном договоре также можно определить судьбу и иного имеющегося у вас имущества.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.