Квестия судебной компетенции - Где подать иск о возмещении ущерба после ДТП?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Я обязан обратиться в суд по месту прописке виновника дтп о возмещении ущерба или могу в любой суд подать иск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Здравствуйте, Денис! Нет, к сожалению, не в любой! По общему правилу подсудности иск предъявляется по месту жительства ответчика на основании ст. 28 ГПК РФ.

Если речь идет о взыскании ущерба в результате ДТП, обращаться вы должны в суд по месту регистрации (жительства) ответчика.